Fotovoltaico in Lombardia: la Guida su Costi, Resa e Incentivi

C’è un vecchio luogo comune che ancora circola quando si parla di energia solare: “I pannelli convengono al Sud, ma al Nord con la nebbia e il freddo non recuperi mai l’investimento”.
Vivi a Milano, Brescia, Bergamo o in qualsiasi altra provincia lombarda e stai valutando la possibilità di installare un impianto fotovoltaico ma, prima, vorresti capire quanto produce davvero, quanto costa nel 2026 e quanto conviene installare i pannelli solari sul tetto di casa?
In questo approfondimento analizzeremo dati, costi, incentivi e cercheremo di rispondere in modo semplice ed esaustivo a tutte le tue domande sul Fotovoltaico in Lombardia.
Perché il Fotovoltaico Conviene Davvero in Lombardia? (I Dati Reali)
I numeri non mentono. Secondo i dati dell’ultimo Rapporto Statistico sul Solare Fotovoltaico 2025 pubblicato dal GSE, la Lombardia è di fatto la capitale italiana del fotovoltaico e detiene il doppio primato in Italia di:
- numero di impianti installati: ben 307.000 impianti (al secondo posto il Veneto con 259.000)
- potenza installata: ben 4,96 GW, pari al 13,4% del totale nazionale (al secondo posto il Veneto con 3,75 GW)
E il dato più interessante è la crescita costante:solo nell’ultimo anno monitorato sono stati allacciati in Lombardia oltre 42.000 nuovi impianti (+16%), portando un incremento della potenza complessiva di ben 911 MW (+22%).
La Lombardia si conferma la regione italiana con la maggiore potenza fotovoltaica installata: quasi 5 GW (dati GSE/Terna aggiornati al 31 dicembre 2024). Un primato che non è un caso: la combinazione di irraggiamento solare favorevole, incentivi nazionali stabili e altissima densità abitativa rende il fotovoltaico uno degli investimenti più solidi anche nel Nord Italia.Il mito sfatato: resa alta e zero consumo di suolo
Come è possibile che una regione del Nord sia leader nel fotovoltaico? I motivi sono due, entrambi molto pratici:
- La luce batte il calore: i pannelli fotovoltaici funzionano grazie alla luce solare, non al calore. Anzi, le alte temperature estive del Sud Italia (sopra i 35–40 °C) riducono l’efficienza dei moduli di silicio. Il clima lombardo, pur con un irraggiamento medio leggermente inferiore, permette ai pannelli di lavorare a temperature operative più favorevoli soprattutto nei mesi più caldi dell’anno
- Oltre il 95% degli impianti è sui tetti: al Sud molte installazioni sono grandi parchi a terra, soprattutto in Puglia. In Lombardia, invece, il 95% della potenza è collocato su coperture di case, condomini, capannoni e aziende. Questo significa zero consumo di suolo agricolo, nessun problema paesaggistico e la massima valorizzazione energetica dell’immobile
- Densità record: con 208 kW installati per km², la Lombardia ha la più alta densità di impianti per superficie d’Italia (mentre la media nazionale è ferma a 123 kW/km²)
Quanto Produce un Impianto Fotovoltaico in Lombardia?
Andiamo al punto che interessa ad ogni proprietario di casa: quanti chilowattora (kWh) producono i pannelli solari nell’arco di un anno?
In Lombardia la produzione media per ogni singolo kilowatt di picco (kWp) installato si attesta tra 1.100 e 1.300 kWh all’anno. Con i moduli di ultima generazione ad alta efficienza (tecnologia TOPCon o monocristallino ad eterogiunzione HJT), un impianto ben orientato con inclinazione a circa 30° raggiunge facilmente il massimo di questo range
Nel complesso, la Lombardia genera ogni anno 3.992 GWh di energia solare pulita: è la seconda regione italiana per produzione assoluta, subito dietro alla sola Puglia (4.639 GWh).
La resa nelle 12 province lombarde: da Brescia alle valli alpine
La resa non è identica tra la bassa pianura padana e le zone prealpine. Ecco la mappa ufficiale della distribuzione e della produzione del fotovoltaico nelle 12 province lombarde certificata dal GSE:
| Provincia | Impianti in Esercizio | Potenza Installata (MW) | Produzione Annua (GWh) | Resa Media Stimata (kWh/kWp/anno) |
|---|---|---|---|---|
| Brescia | 64.023 | 1.082 MW | 887,3 GWh | 1.250 – 1.320 |
| Milano | 44.517 | 762 MW | 586,7 GWh | 1.220 – 1.310 |
| Bergamo | 43.293 | 673 MW | 566,4 GWh | 1.240 – 1.340 |
| Varese | 31.999 | 336 MW | 262,5 GWh | 1.150 – 1.220 |
| Monza e Brianza | 20.961 | 258 MW | 195,8 GWh | 1.220 – 1.300 |
| Como | 19.979 | 219 MW | 169,7 GWh | 1.180 – 1.250 |
| Mantova | 19.261 | 452 MW | 379,9 GWh | 1.260 – 1.330 |
| Cremona | 17.517 | 398 MW | 317,7 GWh | 1.250 – 1.320 |
| Pavia | 17.428 | 339 MW | 274,4 GWh | 1.240 – 1.310 |
| Lecco | 10.012 | 132 MW | 98,8 GWh | 1.150 – 1.230 |
| Lodi | 9.835 | 208 MW | 168,3 GWh | 1.230 – 1.310 |
| Sondrio | 8.247 | 101 MW | 84,0 GWh | 1.050 – 1.150 |
| Totale Lombardia | 307.072 | 4.959 MW | 3.991,5 GWh | ~1.230 media |
Dati ufficiali rielaborati su fonte Rapporto Statistico GSE 2024.
La provincia di Brescia si conferma la capitale del fotovoltaico lombardo (e seconda in tutta Italia solo a Roma), superando da sola la potenza installata di intere regioni come Liguria, Umbria e Basilicata messe insieme. Ottime le rese di tutta la fascia di pianura (Milano, Bergamo, Cremona, Mantova, Lodi e Pavia), mentre nelle province a ridosso delle Alpi (Sondrio, Lecco, Varese) le ombre orografiche riducono leggermente le ore di luce diretta, pur mantenendo rendimenti ampiamente sufficienti a ripagare l’impianto in pochi anni.
Quanto produce davvero in inverno e con la nebbia?
Un’altra preoccupazione tipica di chi vive al Nord è la nebbia autunnale e le giornate corte invernali:
- I pannelli captano la radiazione diffusa: non serve che il sole “spacchi le pietre” per produrre energia. Anche col cielo coperto o velato dalla nebbia, i fotoni attraversano l’atmosfera e generano corrente, seppur con un rendimento del 20–30% rispetto a una giornata limpida estiva.
- La stagionalità della produzione: in Lombardia, circa il 70–75% della produzione annua si concentra tra aprile e settembre, mentre il restante 25–30% viene generato nei mesi autunnali e invernali.
- Cosa significa in pratica? Su base annua il bilancio energetico torna perfettamente. Nei mesi caldi produrrai un surplus di energia che coprirà i climatizzatori e le utenze diurne, mentre in inverno l’impianto continuerà ad abbattere i consumi di base (frigorifero, illuminazione, elettrodomestici) riducendo il prelievo dalla rete.
Esempi pratici: quanto produce un impianto da 3, 4,5 e 6 kWp
Per capire cosa significano questi numeri nella vita di tutti i giorni, vediamo tre taglie tipiche installate su un tetto standard in pianura lombarda (es. Milano o Brianza, esposizione Sud):
- Impianto da 3 kWp (circa 7-8 pannelli):
Produce mediamente 3.700 – 3.900 kWh/anno. È la taglia classica per una coppia o una piccola famiglia con consumi elettrici standard (2.700 – 3.000 kWh/anno). Copre l’intero fabbisogno annuale di elettricità. - Impianto da 4,5 kWp (circa 10-11 pannelli):
Produce mediamente 5.500 – 5.800 kWh/anno. Ideale per una famiglia di 3-4 persone con consumi medio-alti, condizionatori usati spesso in estate, piano a induzione e asciugatrice. - Impianto da 6 kWp (circa 14-15 pannelli):
Produce mediamente 7.400 – 7.800 kWh/anno. La configurazione perfetta per villette indipendenti, famiglie con pompa di calore per il riscaldamento o possessori di auto elettrica/ibrida plug-in.
Quanto Costa Installare un Impianto Fotovoltaico in Lombardia nel 2026?
Quando si valuta l’acquisto di un impianto solare fotovoltaico, il primo ostacolo è orientarsi tra preventivi spesso molto distanti tra loro. Negli ultimi anni il mercato ha vissuto forti oscillazioni: dopo le tensioni sulle catene di fornitura e la fine della stagione del Superbonus, i prezzi delle componenti si sono finalmente stabilizzati su valori competitivi. Oggi installare il fotovoltaico costa circa la metà rispetto a dieci anni fa, a fronte di una qualità tecnologica e di garanzie di rendimento nettamente superiori.
Un preventivo serio per un’abitazione in Lombardia deve sempre intendersi chiavi in mano. Questo significa che la cifra finale deve comprendere non solo la fornitura dei pannelli e dell’inverter, ma anche le strutture di fissaggio certificate per il carico neve (fondamentali nelle zone prealpine), la manodopera specializzata, il collaudo, l’IVA agevolata al 10% e l’intera gestione delle pratiche burocratiche per la connessione alla rete del distributore locale.
I costi medi di mercato rilevati dai nostri installatori partner sul territorio lombardo variano principalmente in base alla potenza nominale e all’eventuale presenza di una batteria di accumulo:
| Potenza Impianto | Ideale per… | Prezzo Chiavi in Mano (senza batteria) | Prezzo con Batteria di Accumulo |
|---|---|---|---|
| 3 kWp | Piccoli nuclei familiari, consumi standard (fino a 2.800 kWh/anno) | 5.000 € – 6.200 € | 8.500 € – 10.500 € (accumulo 5 kWh) |
| 4,5 kWp | Famiglie di 3-4 persone con consumi medi (3.500 – 4.500 kWh/anno) | 6.800 € – 8.200 € | 10.500 € – 13.000 € (accumulo 5–10 kWh) |
| 6 kWp | Case indipendenti, pompe di calore, consumi elevati (> 5.000 kWh/anno) | 8.500 € – 10.500 € | 13.000 € – 16.500 € (accumulo 10 kWh) |
Prezzi medi comprensivi di fornitura, posa, pratiche di allaccio e IVA al 10%. Valori indicativi al lordo delle detrazioni fiscali.
I tempi di rientro dall’investimento: il Payback Time in Lombardia
La vera domanda economica non è quanto costa l’impianto, ma in quanti anni si ripaga. Con le tariffe dell’energia elettrica che oscillano (al lordo) tra 0,30 € e 0,40 € per ogni kWh prelevato dalla rete, ogni unità di energia autoprodotta e consumata direttamente rappresenta un risparmio immediato e non tassato.
Accedendo alla detrazione fiscale del 50% (recuperabile in 10 quote annuali tramite IRPEF), la spesa effettiva sostenuta dalla famiglia si dimezza. Considerando una famiglia lombarda con un impianto da 4,5 kWp e un buon livello di autoconsumo intorno al 50%, il risparmio medio sulle bollette della luce si aggira tra gli 800 e i 1.200 euro all’anno. Questo porta il tempo di rientro dell’investimento a una finestra compresa tra 5 e 7 anni.
Dato che i moduli fotovoltaici odierni hanno una durata garantita di almeno 35-40 anni (abbiamo fatto un approfondimento sulla reale durata dei moduli fotovoltaici), significa che per i successivi tre decenni l’impianto continuerà a generare energia quasi a costo zero, proteggendo il bilancio familiare da qualsiasi futuro rincaro delle tariffe energetiche. Nessun investimento oggi offre tali garanzie!
Il Corretto Dimensionamento: l’Errore più Comune da Evitare
La regola aurea che ripetiamo da anni è semplice: il miglior impianto fotovoltaico non è quello più grande o più potente in assoluto, ma quello dimensionato con precisione sui tuoi consumi reali.
Spesso i venditori spingono per installare la massima potenza consentita dalla superficie del tetto, prospettando guadagni mirabolanti dalla vendita dell’energia immessa in rete. Questo approccio oggi è profondamente sbagliato. Con la chiusura dello Scambio sul Posto e il passaggio al regime di Ritiro Dedicato, l’energia venduta al gestore viene pagata a prezzo all’ingrosso calcolato durante le fasce orarie di immissione (che nelle ore di massima produzione crolla drasticamente a valori di pochissimi centesimi), mentre quella riacquistata la sera costa molto di più. La vera convenienza del fotovoltaico moderno risiede nell’autoconsumo, non nella vendita. Piuttosto che investire in maggiore potenza di generazione, conviene investire in accumulo.
Un impianto sovradimensionato richiede un esborso iniziale più alto e allunga i tempi di ammortamento, mentre un impianto sottodimensionato non riesce ad abbattere la bolletta in modo significativo.
Perché la taglia media in Lombardia è di 5,2 kWp
La conferma della validità di questo approccio arriva direttamente dalle rilevazioni del GSE. Nel settore residenziale lombardo, che conta oltre 265.000 impianti domestici per una potenza totale di 1.387 MW, la taglia media installata nelle abitazioni è pari esattamente a 5,23 kWp.
Questo dato dimostra che la maggior parte delle famiglie orienta la scelta sulla fascia compresa tra 4,5 e 6 kWp. Questa dimensione si adatta perfettamente alle abitudini delle case contemporanee: permette di coprire i consumi di base durante il giorno, alimenta gli elettrodomestici più energivori nelle ore di massima produzione e lascia un margine di potenza sufficiente per gestire carichi futuri, come l’installazione di una pompa di calore o la ricarica domestica di un’auto elettrica.
Batteria di Accumulo e Pompa di Calore: Quando Conviene l’Abbinamento?
Per chi lavora fuori casa tutto il giorno, il picco di produzione dei pannelli (tra le 11:00 e le 15:00) coincide spesso con il momento di minor consumo dell’abitazione. La sera, al rientro, quando si accendono luci, elettrodomestici, piastre a induzione e climatizzatori, il sole è ormai tramontato e l’elettricità deve essere acquistata per intero dalla rete.
È qui che entra in gioco la batteria di accumulo: immagazzina i kWh in eccesso prodotti durante il giorno e li rende disponibili quando i pannelli non sono attivi, portando la quota di autoconsumo dal classico 30-40% fino all’80-90%.
Sistemi di accumulo: perché quasi 1 famiglia lombarda su 2 ha già la batteria
In Lombardia l’accumulo non è più considerato un accessorio sperimentale, ma uno standard consolidato. I dati del GSE fotografano una realtà chiarissima: nella regione sono operativi 128.434 sistemi di accumulo connessi al fotovoltaico, per una capacità totale di stoccaggio pari a 1.604 MWh. Si tratta del primato assoluto in Italia, ben distante da Veneto ed Emilia-Romagna.
Mettendo a confronto questo numero con il totale degli impianti residenziali attivi, emerge che quasi una famiglia lombarda su due (il 48,4%) ha scelto di abbinare una batteria al proprio impianto. Grazie a questa diffusione record, la Lombardia è la prima regione d’Italia per energia solare autoconsumata direttamente sul posto, con ben 1.899 GWh annui trattenuti all’interno degli edifici senza gravare sulla rete nazionale.
L’accumulo conviene in particolare se i tuoi consumi elettrici si concentrano prevalentemente nelle fasce serali e notturne, oppure se hai in previsione di elettrificare completamente i consumi di casa.
APPROFONDIMENTO: Come funziona il Fotovoltaico con Batteria? Quanto Conviene?
L’abbinamento con la Pompa di Calore per azzerare la bolletta del gas
In una regione dal clima continentale come la Lombardia, dove il riscaldamento invernale rappresenta la voce di costo più pesante dell’anno, il passo successivo all’autoproduzione elettrica è l’indipendenza dal gas metano.
Abbinare il fotovoltaico a una pompa di calore ad alta efficienza trasforma l’energia solare in riscaldamento per l’inverno, raffrescamento estivo e acqua calda sanitaria tutto l’anno. Sebbene la produzione solare sia minore proprio nei mesi più freddi, un impianto da 6 kWp ben configurato riesce comunque a coprire una quota significativa dell’energia necessaria alla macchina, riducendo i costi complessivi di riscaldamento del 50-65% rispetto a una tradizionale caldaia a gas. In questo modo si compie il vero salto verso una casa a zero emissioni dirette, svincolata dalle bollette del gas.
Bonus e Incentivi Fiscali Attivi in Lombardia nel 2026
Sul fronte delle agevolazioni economiche c’è spesso grande confusione, alimentata da comunicazioni commerciali fuorvianti. Vediamo esattamente quali misure sono realmente accessibili oggi per chi installa un impianto solare in Lombardia.
Il quadro delle agevolazioni per i privati cittadini
- Detrazione IRPEF al 50% (Bonus Ristrutturazioni Casa):
- È la principale misura di sostegno per le famiglie. Consente di detrarre il 50% delle spese totali sostenute per l’acquisto e l’installazione dell’impianto fotovoltaico e delle batterie di accumulo.
- Il massimale di spesa agevolabile è fissato a 96.000 € per singola unità immobiliare residenziale (abitazione principale).
- Il recupero avviene in 10 rate annuali di pari importo nella dichiarazione dei redditi (modello 730 o Redditi Persone Fisiche).
- Per le seconde case la detrazione ordinaria scende al 36% (confermata per le abitazioni non principali).
- È obbligatorio effettuare i pagamenti tramite bonifico parlante per detrazioni fiscali e trasmettere la pratica all’ENEA entro 90 giorni dal collaudo dell’impianto.
- IVA Agevolata al 10%:
- Si applica direttamente in fattura sia sui beni (moduli, inverter, batterie, quadri elettrici) sia sulla manodopera e progettazione.
- È cumulabile con la detrazione IRPEF al 50%.
- Ritiro Dedicato GSE (Vendita dell’energia in eccesso):
- Ha preso definitivamente il posto del vecchio Scambio sul Posto per i nuovi impianti.
- Tutta l’energia che non viene autoconsumata o immagazzinata nella batteria viene immessa automaticamente nella rete elettrica e remunerata dal GSE a prezzi zonali di mercato (Zona Nord, mediamente tra 0,08 e 0,11 €/kWh).
- Reddito Energetico Nazionale:
- Fondo destinato alle famiglie con ISEE inferiore a 15.000 € (o 30.000 € con almeno 4 figli a carico). Prevede l’installazione gratuita di un impianto tra 2 e 6 kWp a fronte della cessione al GSE dei crediti dell’energia non autoconsumata.
- Comunità Energetiche Rinnovabili (CER):
- Chi aderisce o costituisce una CER sul territorio lombardo ha diritto a una tariffa premio ventennale erogata dal GSE sull’energia condivisa tra i membri della comunità, che si somma al risparmio ottenuto dall’autoconsumo individuale.
Ci sono bandi a fondo perduto di Regione Lombardia per i privati?
È bene fare definitiva chiarezza su una domanda frequente: no, attualmente non sono attivi bandi regionali a fondo perduto erogati direttamente da Regione Lombardia per le abitazioni private.
I bandi regionali periodici (come la misura Linea Impresa Efficiente gestita da Finlombarda) sono riservati esclusivamente alle micro, piccole e medie imprese (PMI) e agli enti pubblici per interventi di decarbonizzazione industriale. Per i privati cittadini lo strumento più sicuro, capiente e collaudato resta la detrazione fiscale statale al 50%.
Requisiti e Burocrazia per Installare Impianto Fotovoltaico in Lombardia
Grazie al Decreto Legislativo 190/2024, recepito dalla Regione Lombardia con la L.R. 8/2025 entrata in vigore l’11 giugno 2025, le procedure burocratiche si sono ulteriormente semplificate. In Lombardia, le comunicazioni di inizio lavori vengono gestite automaticamente attraverso il portale MUTA, a differenza di altre regioni dove è ancora necessario contattare manualmente l’ufficio tecnico comunale.
Requisiti base per i privati
- Essere proprietario dell’immobile o avere il consenso scritto del proprietario
- Abitazione esistente (non nuova costruzione, per accedere al Bonus 50%)
- Tetto con esposizione favorevole (Sud, Sud-Ovest, Sud-Est) o piano — la pendenza nulla permette orientamento libero verso Sud
- Assenza di vincoli paesaggistici o architettonici particolari (da verificare con un tecnico abilitato)
- Pagamento tramite bonifico parlante (obbligatorio per accedere alle detrazioni IRPEF)
- Comunicazione ENEA entro 90 giorni dalla fine dei lavori (nuova procedura in vigore dal 2026)
Come Scegliere l’Installatore Giusto nella Tua Provincia
Il settore del fotovoltaico attira spesso intermediari commerciali che subappaltano i lavori a squadre esterne non sempre reperibili nel post-vendita. L’impianto rimarrà sul tuo tetto per oltre venticinque anni: scegliere l’interlocutore giusto è importante quanto scegliere la qualità dei pannelli.
Quando confronti i preventivi nella tua zona (a Milano, Brescia, Bergamo o in qualsiasi altra provincia lombarda), accertati che l’offerta rispetti questi requisiti minimi di trasparenza:
- Sopralluogo tecnico reale: diffida da chi formula offerte definitive basandosi solo su immagini satellitari. Un tecnico abilitato deve verificare dal vivo lo stato del tetto, la solidità della struttura, la canalizzazione dei cavi e il quadro elettrico esistente.
- Componenti di prima fascia (Tier 1): verifica che i moduli offrano almeno 25 anni di garanzia lineare sulla produzione e che l’inverter (di marca riconosciuta) sia coperto da almeno 10 anni di garanzia.
- Certificazioni professionali: l’installatore deve possedere la qualifica obbligatoria FER (Fonti Energetiche Rinnovabili) e rilasciare al termine dell’intervento la Dichiarazione di Conformità dell’impianto alla regola dell’arte (D.M. 37/08).
- Assistenza e monitoraggio: l’inverter deve essere collegato all’app dello smartphone per monitorare i consumi in tempo reale e consentire una rapida diagnosi da remoto in caso di anomalie.
Domande Frequenti sul Fotovoltaico in Lombardia (FAQ)
Posso installare il fotovoltaico se vivo in un condominio in Lombardia?
Quanto tempo passa tra la firma del contratto e l'accensione dell'impianto?
La detrazione al 50% vale anche se decido di aggiungere la batteria in un secondo momento?
Con la nebbia e lo smog della pianura padana i pannelli si sporcano facilmente?
Calcola il Tuo Risparmio Reale: Richiedi un Preventivo Gratuito
Installare un impianto fotovoltaico è una delle decisioni economiche più vantaggiose che una famiglia o un’azienda lombarda possa prendere per tutelarsi contro i rincari dell’energia e rivalutare il proprio immobile.
Il primo passo non è firmare un contratto al buio, ma confrontare preventivi dettagliati basati sui tuoi consumi reali.
Noi di Abbassalebollette.it ti mettiamo in contatto diretto con i migliori installatori certificati e verificati della tua provincia: tecnici specializzati della tua zona che effettueranno un sopralluogo gratuito per dimensionare l’impianto ideale per il tuo tetto, illustrarti le detrazioni fiscali attive e calcolare con precisione i tuoi tempi di rientro economico.
oppure richiedi subito un Preventivo Online
Preventivo Fotovoltaico

Laureata in Discipline Economiche e Sociali in Bocconi, è tra i fondatori di Abbassalebollette. Esperta in problematiche finanziarie e organizzative, approda in Abbassalebollette.it dopo una lunga esperienza nelle società di Consulenza direzionale ed una trentennale attività imprenditoriale nel Real Estate e in particolare nel Facility Management.
Ti è Piaciuto Questo Articolo? Aggiungi Abbassalebollette.it alle tue fonti preferite!
Aggiungi alle Fonti PreferitePotrebbero Interessarti Anche I Seguenti Approfondimenti
2 Commenti su “Fotovoltaico in Lombardia: la Guida su Costi, Resa e Incentivi”
La tua Opinione è per noi molto importante. Se hai dubbi o domande lasciaci pure un commento e saremo lieti di risponderti.
Ricorda però che non sono ammessi commenti offensivi, che contengano un linguaggio scurrile, poco educato o denigratorio.
Commenti che non rispettano tali requisiti saranno bannati e/o modificati a discrezione dei gestori al fine di rendere la discussione costruttiva e utile per tutti.
Impianto Fotovoltaico
Fotovoltaico con Accumulo








10 Agosto 2023 alle 9:45
Cosa devo fare per avere ‘iva 10% agevolata come privato sull’installazione de dei pannelli fotovoltaici come privato. Proprietario?
11 Ottobre 2023 alle 8:03
Ciao Ivan,
l’aliquota IVA per legge è già al 10% sui pannelli fotovoltaici, per cui non devi fare nulla.
Lo Staff di Abbassalebollette.it